Создадим праздник вместе! Новогодняя история от Ольги Галант. Вне конкурса :)

02.12.2022
У меня печальный вид -
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это - грипп.
Не румяный гриб в лесу, а поганый грипп в носу!..
 
Помните стихотворение Сергея Михалкова? Подписываюсь под каждой строчкой :( Ибо таки-да, экспресс-тест на инфлюэнцию показал легендарные две полоски :) И шестой день уже...
 
...температура,
Я лежу и не ропщу -
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу...
 
В общем, так себе адвент-календарь начался :) Зато масса времени для новогодних (и не только) воспоминаний!
 
Вспомнилось, что в детстве - в 12, 13 и 14 лет - я три новых года подряд встретила в кровати с гриппом (звучит прямо как "В постели с врагом" :)) Но нет, это было совсем не как в кино). В этом году я "перестраховалась" и решила отболеть заранее ;)) Болеть в самый праздник - это очень, очень обидно!
 
А еще вспомнились мои Дед Мороз со Снегурочкой. По-моему, ко мне почти все время приходили одни и те же актеры (что очень повышает убедительность) с предприятия, на котором работали родители. И программа была совершенно классическая: ожидание-волнение, стишок под елочкой, поздравления и подарки - и до следующего нового года!
 
А вот на детях мы отрываемся ;) У мужа в этом смысле вообще "пунктик": он, с одной стороны, прекрасный организатор (принимал участие в устроении всех наших Подснежных мероприятий, выставок и т.п., кто с ним знаком, знает, о чем я ;)) И применить свои таланты на семейном поприще - святое дело :)) С другой стороны, он очень (очень!) ответственный и любящий папа, а организовать детям новогоднее чудо - просто его миссия.
 
Когда мы приезжаем в Петербург на новогодние каникулы из Германии, наш график забит до отказа: муж заранее покупает для нас и близких друзей билеты на самые интересные елки и новогодние представления (для каждого - согласно возрасту), и мы идем туда обязательно с веселой компанией. Непременно хотя бы один раз - классика: "Щелкунчик" или "Кай и Герда" в Мариинке, "Золушка" в Михайловском.

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Дочка уже тоже доросла и высидела в прошлом году целый балет! Там, конечно, и буфет с пирожными помог, и красивое платье-туфельки, и фото у театральной елочки, и такие воздушные, праздничные балерины на сцене! Но, конечно, главным мероприятием становится Дед Мороз! Хотя в нашей семье все началось как раз-таки со Снегурочки ;)

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками
Кстати, платье на нашей куколке от Милены Бондаревой. Она уже не в первый раз одевает нашу принцессу в настоящий дизайнерский эксклюзив!
 
 
Когда сын был маленький, мы ходили с ним на спектакли в Сказкин Дом - камерный детский театр-студию рядом с питерским зоопарком. Именно оттуда у нас тянется знакомство, которое подарило нам миллион сказочных семейных воспоминаний! Света, актриса детского театра, стала нашим добрым ангелом! Но не только. Кем она ни побывала за это время во всевозможных "проектах", которые мы устраивали для наших детей на разные праздники! И Снегурочкой, и Тетушкой Метелицей, и Коломбиной. Но по-настоящему неподражаема она в образе Бабулечки-Ягулечки! :)
 
Рождество с Подснежниками
 
Под каждый новый год мой муж заранее договаривался с нашей сказочной феей о какой-то особенно программе. Она приводила с собой Деда Мороза (почему-то на наших праздниках эта фигура всегда была несколько второстепенна :)) и устраивала до его монументального появления на "сцене" целый спектакль для ребятишек: рассказывала сказки и былины, играла в новогодние игры. Ну а в конце, само собой, появлялся Дедушка и всех одаривал подарками.
 
Надо сказать, что Деда Мороза со Снегурочкой мы тоже всегда принимали вместе с друзьями и их детьми.
 
В этом месте - особая благодарность моим родителям, которые почти каждый год безропотно принимали у себя дома всю нашу компанию! Представьте: 31-ое декабря, салаты еще не дорезаны, а по квартире носятся в ожидании Деда Мороза семь-восемь оголтелых возбужденных детишек... И оживленно беседуют их родители ;)
 
Сначала на встречу с Дедом Морозом мы собирали первое поколение детей (старшему сейчас 14, и так получилось, что первые дети наших друзей тоже получились плюс-минус в этой возрастной группе). Потом они выросли из Деда Мороза, и их место заняло второе поколение детей помладше. Думаю, с младшенькими года два-три у нас еще в запасе есть ;) Ведь сколько их всего-то, новых годов, когда ваш ребенок уже "в сознании", не верещит в истерике от Деда Мороза и продолжает в него верить? Раз семь-восемь, не больше... Надо не упустить момент!
 
Мы вот пандемийный 2020 год пропустили. Потому что не были в России на новогодних каникулах. И хотя мы тогда впервые по полной канонической программе подготовились к Рождеству, с соблюдением всех немецких рождественских традиций, а новый год встречали у друзей в Праге (практически нелегально ;)) потому что нельзя было удаляться от дома больше чем на 15 км ;)), все равно чего-то не хватало. Зато мы восполнили этот пробел ударной дозой Деда Мороза в следующем 2021-ом!
 
Думали мы, думали, что б такого поинтереснее организовать, чтобы компенсировать прошлый год, и придумали...
 
Пишите рецепт:
 
Дед Мороз - один
Снегурочка - одна
Бабуля-Ягуля - одна
Сани с конем и кучером (из конной школы) - одни
Заснеженный сквер с елками или лесопарк - один
 
Наличие снега обязательно, и здесь нам просто повезло ;) Далеко не на каждый новый год в Северной Столице бывает снег! Хотя за городом ситуация, как правило, намного лучше.

Рождество с Подснежниками 
 
Так вот, идем мы такие с нашими младшими детьми по улице, а мимо... проносится на санях Дед Мороз! Тормозит рядом с нами и приглашает прокатиться, Снегурочку его поискать. Катались в санях с Дедом Морозом? Я теперь - да! Это такая беспримесная, чистая радость! Для всех, даже для самых взрослых!
 
Рождество с Подснежниками
 
А потом мы приехали в лес (=сквер с елочками), и нашли там и Снегурочку, и любимую Бабулю-Ягулю. Играли с ними в разные "волшебные" игры, наряжали елку сушками и яблоками, пели песни, водили хороводы. А в конце Дедушка прихватил свою Снегурочку и Бабулю и эффектно укатил на санях по лесной дорожке...
 
Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками
 
Дети были в восторге! Редкие прохожие, похоже, тоже ;) Кто-то даже  останавливался, чтобы посмотреть на нашу сказку! А потом мы, замерзшие и проголодавшиеся, поснимали с елочки все сушки, пока ждали машину.
 
В 2022-ом все обстоятельства говорят за то, что новый год мы снова встретим в Германии. Но мы не хотим без нашего Деда Мороза! Дочке шесть, самый волшебный возраст! И мозг уже крутит свои шестеренки, генерируя всевозможные идеи. 
 
Как вам "дистанционный" Дед Мороз, по скайпу? С телепортацией подарков? ;)
 
Потом расскажем, как все прошло! Самим интересно! Но я уверена, что муж непременно что-нибудь выдумает! Это надежно на все сто процентов! Как немецкий тест на грипп :)
 
А я до сих пор слышу звон бубенчиков на санях!
 
Рождество с Подснежниками

Самых теплых вам новогодних историй!

Рождество с Подснежниками

 

Комментарии

06.12.2022 16:11:08 Светлана Александровна Г: Новогодние истории
Выздоравливайте! Пусть у Вас получится встретить новый год и рождество так как Вы хотите! А мы поехали в великий Устюг! К Деду Морозу в вотчину! Детям сказку подарить, им 7 и 5 лет!

06.12.2022 15:27:20 Оля-Даша: Создадим праздник вместе
Оленька, побыстрее выздороветь! Это редкостная гадость, мы всем семейством уже три раза цепляли - один раз до прививки, а два после. Все три раза не понравилось. Как вы правильно заметили, надо каждую возможность использовать, чтобы дарить детям сказку - этот возраст так быстро проходит.

06.12.2022 00:09:40 Наталия: Создаём праздник
Выздоравливайте скорее! Надо как-то эту традицию заменить на здоровую и весёлую) Фотографии волшебные, вы такие молодцы - театры, представления, сказочные создания - навсегда останутся в сердцах и детей, и взрослых, формируя особый мир любви, тепла и счастья!

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей