Создадим праздник вместе! Новогодняя история от Ирины С.

05.12.2022
Здравствуйте, дорогие Подснежники!
 
Моя незатейливая, простоватая история, наверное, не очень-то конкурсная, потому что ей далеко до сюжета фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» :)) Жизнь, как правило, складывается из самых заурядных событий. Но с возрастом становишься как-то более сентиментальным и с большой теплотой вспоминаешь все самые радостные, яркие моменты своей жизни, которыми очень хочется поделиться. 
 
Праздник, который всегда со мной!
 
Три моих истории взаимосвязаны и являются звеньями одной цепи - увлечения ёлочными игрушками.
 
 
Семейная традиция
 
Всё началось давным-давно. Ёлку в нашей семье всегда ставили большую, аж под самый потолок, потому что игрушек было очень много. Их в своё время собирали бабушка и мама.
 
Затем приобретением ёлочных украшений ежегодно занимались я и моя дочь. Много игрушек подарено друзьями, часть сделано очумелыми ручками моих внучек. В итоге получилась небольшая коллекция. Даже два независимых собрания: на основную большую ёлку, наряжаемую для очередного подрастающего поколения нашей семьи, и мою маленькую (я живу в другом городе). Новый виток в её развитии случился, когда я стала много путешествовать. Из всех своих странствий мною были привезены интересные и необычные ёлочные украшения. В какой-то мере это была частичная компенсация некогда утраченных в семидесятые годы редких игрушек.
 
Ёлки из семейного архива
Рождество с Подснежниками 
 
 
Незабываемый Новый год, или Праздник, который всегда со мной!
 
Однажды в знаменитом немецком магазине во время покупки мне вручили рекламный буклет туристических туров на Рождество и Новый год. Фото были такими красочными и завлекательными, что я загорелась посещением Европы на Адвент, чтобы воочию увидеть в рождественском убранстве самые красивые города. У меня появилась мечта! Мне захотелось сделать подарок себе: купить билет в детство и воскресить сладкие воспоминания волшебного праздника! Останавливало то, что впервые буду встречать любимый праздник вдали от родного дома и близких людей, а праздник-то ведь семейный. Да и путешествовать зимой по странам с холодным климатом не очень-то комфортно. Но мечты (особенно Новогодние!) должны исполняться! И поездка состоялась! Осталась масса впечатлений: мелькание, как в калейдоскопе, разных стран, красивых нарядных городов, весёлых ярмарок, ярких магазинов и развалов великолепных ёлочных украшений, посещение тематических музеев и концертов... Это были незабываемые дни, наполненные смехом, шутками, приветствиями, улыбками и доброжелательностью совсем незнакомых людей. Постоянно ощущалось какое-то единение в ожидании и предвкушении Рождества и Нового года. Такого Нового года у меня ещё никогда не было. Он стал для меня «Праздником, который всегда со мной»!
 
Оформление городов и магазинов, музейные ёлки с антикварными игрушками
Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками 

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками 
 
 
Неожиданные подарки
 
В городе Ротенбург-на-Таубере в Германии я сильно задержалась в магазине и Музее Рождества при нем. В итоге опоздала к сбору у автобуса в назначенное время. Извинившись, с кучей коробок в руках протиснулась по проходу на своё место. Кто-то поинтересовался, что за покупки послужили причиной их ожидания. Узнав о коллекционной страсти взрослой женщины к ёлочным игрушкам, они долго смеялись и по-доброму шутили. В конце путешествия при прощании перед отлётом в парижском аэропорту ко мне подошли люди из группы и подарили каждый по ёлочной игрушке. А я, ошарашенная, лихорадочно записывала на кусках разорванной французской газеты названия их городов, чтобы завернуть эти дары от всего сердца и не перепутать, какой город они представляют. Это был ни с чем не сравнимый, незабываемый подарок!
 
Теперь наша большая ёлка является гордостью всех членов нашей семьи, т.к. представлена «разновременными» (антикварными, винтажными и современными) и «разногеографическими» игрушками из разных городов России и других стран (хотя, увы, не всех их фабрик и производств).
Все мои рассказы о появлении каждой игрушки мои внучки знают уже наизусть. Меня греет мысль, что игрушки, собранные разными членами нашей семьи, принесут большую радость и сделают незабываемыми новогодние праздники следующим молодым поколениям. Ну и, конечно же, надеюсь, что коллекция будет ими в свою очередь пополняться.
 
Утраченные игрушки детства теперь вспоминаю с лёгкой грустью... А вновь обретённые греют душу вниманием близких, друзей, доброжелательностью малознакомых людей и их искренним желанием доставить радость случайному человеку — просто попутчику по путешествию.
 
Часть семейных новогодних сокровищ на маленькой ёлочке
Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками

Комментарии

11.12.2022 16:06:34 Софья: Новогодние истории
Классная история! Фото такие тёплые и новогодние)

07.12.2022 09:43:31 Катя: :)
Ирина, спасибо! Удивительное время перед новым годом, когда все хоть немного верят в сказку и дарят ее другим. Елочка у Вас заряжена добротой их сердец! Как же это здорово! :)))

07.12.2022 07:56:09 Оксана: Новогодние истории
Удивительный, интересный рассказ! Красивые фото!!!Дом украшенный медведями впечатляет! Спасибо за чудесную историю!

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей