Создадим праздник вместе! Новогодняя история от Ирины З.

11.12.2022
Предвкушение праздника.
 
Рада приветствовать всех! Хочу рассказать о наших домашних традициях и немного поделиться воспоминаниями.
 
Про Новый год мы вспоминаем, пожалуй, сразу, как только заканчивается лето. Обязательно кто-нибудь скажет: "Ну вот, и лето пролетело, значит скоро Новый год!" Но на смену весёлому лету приходит яркая осень, радуют последние тёплые денёчки, и незаметно пролетают сентябрь с октябрём.
 
И вот уже хмурый ноябрь на пороге, дни катастрофически тают, а снег ещё не выбелил серость улиц. Вечера стали длинные, тёмные, и у меня появляется неодолимое желание добавить в них красок и ароматов. Значит наступило время зимнего чая, ставшего уже традиционным.
 
В субботу вечером приходят ко мне взрослые уже дети - дочь и её муж, вместе что-нибудь готовим, а после ужина завариваем "рождественский чай". И дом наполняется запахами корицы, кардамона, лимонных и мандариновых корочек. Можно добавить все пряности вместе, а можно поколдовать над композицией, меняя компоненты, добавляя то имбирь, то бадьян или гвоздику. К такому чаю хорош домашний пирог с яблоками и корицей или с ягодами чёрной смородины, а можно с вишней. Испечь его надо непременно заранее, чтобы, зайдя вечером домой, сразу окунуться в аромат свежей выпечки. Зажечь свечи в стаканах с прозрачным рисунком, и в их мерцающем пламени на боках подсвечников засверкают снежинки и побегут олени, добавляя тепла, уюта и, пока ещё лёгкого, предвкушения праздника.
 
И набегают воспоминания из детства: вот я ещё в детском саду на ёлке (я в белом платье).

Рождество с Подснежниками

Подарки были только сладкие, игрушки нам тогда не дарили, но однажды на Новый год приехали из другого города бабушка с дедушкой, папины родители, и подарили огромную, как мне тогда показалось, немецкую куклу. Она была невероятно, сказочно хороша, никогда, ни у кого до этого я не видела такой. Новогодних фотографий к сожалению нет, но вот я с этой куклой гуляю весной. Потом эта кукла перешла по наследству к моей сестре, а затем и к моей дочери. 

Рождество с Подснежниками
 
До сих пор сохранилась коробка с новогодними игрушками из моего детства, изрядно потрёпанная, но живая, а игрушки в ней почему-то были обёрнуты в фантики от ирисок.

Рождество с Подснежниками

Рождество с Подснежниками
 
Школьные годы. Вспоминаю, как собирались за праздничным новогодним столом несколько поколений, как все вместе лепили обязательные пельмени, ждали новый новогодний фильм и "Голубой огонёк". А ещё надо было обязательно досидеть до утра и посмотреть "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Уже лежишь в постели, и глаза слипаются, но так хочется заглянуть в этот незнакомый мир, что держишься изо всех сил до последнего! А потом... Потом долгожданные каникулы и много-много "ёлок". Эти тёплые воспоминания до сих пор наполняют ощущением счастья и одновременно грусти.
 
Но возвращаюсь к нашим нынешним традициям. Не только "рождественский", как мы называем его, чай помогает почувствовать приближение Нового года и Рождества. Началось всё несколько лет назад, когда осенью дети уехали по работе на целый год в другой город. Сумрачный ноябрь сменился белоснежным декабрём, а предпраздничное настроение совсем не торопилось ко мне. Срочно надо было как-то исправлять это и самой создавать новогоднее настроение. В то время у меня поселилось уже несколько кукол, среди них три Лолочки-хохотушки и, посмотрев на них, я поняла: да вот же мои помощники! В голове сразу сложился образ, нашлись ткани, кое-что прикупила и дело закипело, а грусть-хандра улетучились.
 
Поставила ёлочку, украсила её, а вокруг расположилась нарядная малышня.

Рождество с Подснежниками

Иногда я их пересаживала, картинка менялась, но неизменной оставалась праздничная атмосфера. И, знаете, настроение изменилось. Потому что, когда я приходила после работы домой, меня встречали сразу три улыбки маленьких гномиков, блеск мишуры и перемигивание лампочек. Дом наполнился радостным ожиданием приезда детей, Нового года и Рождества!

Рождество с Подснежниками
 
На дворе опять декабрь и, значит, скоро я достану новогодние костюмы для Лолочек, поставлю зелёную красавицу ёлку и три маленьких весёлых гномика будут встречать меня своими улыбками и создавать праздничное настроение!
 
Всем желаю новогоднего настроения, пусть исполняются заветные желания и сбываются самые невероятные мечты! И всем нам новых куколок!!!
 
Оле и всей команде "Подснежников" огромное спасибо, что помогаете нашим мечтам воплощаться в реальность!
 











 

Комментарии

30.12.2022 11:33:59 Наталья: Новогодняя история
Спасибо, очень понравилась история. А помните в детстве, - наряжена ёлка, На кухне пельмени лепили так долго, Готов холодец и лимончик сочится, И ждёшь это чудо вот - вот да случится! Конфеты с подарков на стол высыпали, Делились друг с другом и горя не знали! Играли мы в прятки, носились по дому, Не знали, что жить будем все по другому. Пусть ёлки волшебной, таинственный свет, Нам дарит надежду ещё много лет! Пусть в памяти нашей родные живут, Пусть все в Новый Год чуда светлого ждут.

12.12.2022 11:39:57 Катя: :))
Ирина, спасибо Вам за интересный рассказ! Ваши малыши так обаятельно улыбаются, что улыбаешься им в ответ! :)))) Пусть сбываются самые заветные мечты! Вас также с наступающим! :))))

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей