Cоздадим праздник вместе! Рождественская история от Анны Мюллер - дочери и "правой руки" вихтель-мамы Роземарии Мюллер!

25.12.2022
Дорогие друзья и гости нашего сайта!
 
Мы поздравляем всех, кто сегодня отмечает Рождество!
 
Для меня, хоть я уже почти двадцать лет живу в Германии, этот праздник больше символический. С одной стороны, я воспринимаю его как генеральную репетицию Нового Года :) С другой стороны, когда ты окружен атмосферой торжества, то вольно или невольно погружаешься в это волшебное чувство предвкушения и с удовольствием перенимаешь многие рождественские традиции: раньше наряжаешь елку и украшаешь дом, поздравляешь всех и сам принимаешь пожелания, готовишь подарки и даже устраиваешь рождественский обед. 
 
Если подумать, то в некотором смысле это даже возвращение к корням, ведь и у нас раньше праздновали Рождество 25 декабря, и многие обряды, сохранившиеся до сих пор в Германии, были когда-то от нее и позаимствованы, как обычай ставить елку и дарить подарки. Кроме того, дополнительный праздник - это же замечательно! Ведь если ты веришь в бога, то смысл Рождества не меняется от того, как именно ты веришь, в какой день празднуешь и какие соблюдаешь традиции.  
 
Сегодня у нас будет небольшая - внеконкурсная "новогодняя", а точнее - рождественская, история от Анны, дочери Роземарии и Вилли Мюллер, которая активно помогает своим родителям в процессе появления на свет студийных гномиков.

Rosemarie Muller Wichtel

Было бы, конечно, здорово еще и посмотреть на старые фотографии из семейства вихтелей :) Но Анна сказала, что, к сожалению, ничего подходящего не смогла найти. Ведь фотографий раньше, во время ее детства (конец 80-х - начало 90-х) было намного меньше, чем сейчас. С дней рождения, с первого сентября. А вот на Рождество у них было как-то не особенно принято фотографировать. Поэтому показать ей, к сожалению, нечего. Зато у нас есть свеженькие фотографии самой Роземарии из нынешнего декабря:
 
Рождество с Подснежниками
 
"Каждый год мы праздновали Рождество с бабушками и дедушками. В протестантских семьях, в основном, подарки дарит Дед Мороз (Weihnachtsmann), а у католиков это обычно делает Christkind (Младенец Иисус). К нам в семье всегда приходил младенец Иисус, и к моим детям он сейчас тоже приходит :) 
 
В сочельник мы все обязательно ходили в церковь, потом садились вместе за стол. При этом гостиная все это время была закрыта от детей на ключ. Потом в какой-то момент вдруг раздавался звон колокольчика, и нам разрешалось, наконец, войти внутрь! Дверь открывала все время я, потому что я была в семье единственной девочкой. Это была такая почетная миссия!
 
Рождество с Подснежниками
 
И тут мы видели елку! Наряжали ее (тайком от нас за закрытыми дверями) родители. Она была всегда такая красивая! Мы восхищенно любовались ею, а под ней еще лежали и подарки, которые мы тут же начинали распаковывать! Потом вся семья долго сидела вместе, взрослые разговаривали, мы играли, все вместе смотрели телевизор и слушали красивую рождественскую музыку. 

Рождество с Подснежниками 

И самое замечательное, кроме подарков, конечно, было в том, что детям в праздничные дни разрешалось долго-долго не спать! Обычно мы уже в семь часов вечера начинали готовиться ко сну, а тут мы могли играть, сколько хотели! Потом папа отвозил бабушек и дедушек по домам. А на следующий день, в Рождество, к нам, как правило, приезжали крестные, и мы снова шли все вместе в церковь на службу. Рождество было всегда очень радостным, волшебным временем!"
 
 
Анна попросила меня в ответ рассказать ей о том, как раньше, в моем детстве, отмечали Новый Год. Если подумать, то кроме церковной службы, все довольно похоже :) Конечно, немного отличались традиции с украшением елки, подарками и Дедом Морозом, но в целом, ничего кардинально нового! И для всех нас празднование Нового года точно так же было волшебством, радостным предвкушением подарков, встречей с родными и друзьями, долгими посиделками и застольями, ароматом еловых веток... 

Во всем мире, где бы ни отмечали Рождество, - это время для мира, тишины и спокойствия. Время для того, чтобы побыть вместе со своими самыми близкими людьми. Чтобы переосмыслить свои ценности и хотя бы ненадолго поверить в чудо.  
 
Почему-то я до сих пор лучше всего помню один особый, совершенно магический для меня новогодний звук. Елка всегда стояла в моей комнате, и на ней, среди прочих игрушек, были такие разноцветные фонарики-звездочки из плотной фольги. И когда с елки осыпались иголочки, они так тихонечко и нежно звякали об эти фонарики... 

Рождество с Подснежниками 

Комментарии

26.12.2022 18:13:29 Светлана Александровна Г: Рождественская история от Анны Мюллер
Интересная и добрая история от Анны! Спасибо , за возможность узнать, как в других странах отмечают семейные праздники!

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей