Cветлое чувство ностальгии и его роль в коллекционировании

21.03.2023
В те благословенные времена, когда о коронавирусе знали только врачи-инфекционисты, а 24-ое было просто очередным похмельным днем, следующим за праздничным 23 февраля, мы устраивали "кукольные туры" на фестивали, экскурсионные поездки на кукольные мануфактуры и в музеи, и еще много-много чего интересного... 
 
Рождество с Подснежниками
В гостях у Heidi Plusczok в декабре 2019 

Подснежники куклы
В ресторане при стеклодувной мастерской в Лауше, 2018 год 

Поездка на кукольный фестиваль в Кобург-Зоннеберг-Нойштадт, экскурсии по кукольным фабрикам Германии
Кукольный фестиваль, г. Нойштадт, 2015 год 

Поездка на кукольный фестиваль и по кукольным фабрикам Германии
С Николь Маршоллек-Менцнер на Zwergnase, 2014 год

 
С той поры осталось много неразобранных фотографий, на которые я периодически натыкаюсь в своем компьютере и ностальгирую :) Иногда случается и погрустить. Но вообще, если с этим чувством правильно обращаться, можно извлечь из него много пользы. И как же в тему попался мне снимок стенда из Нюрнбергского музея игрушек о том, как порой начинается коллекционирование:
 
Schildkrot Шильдкрет Тортулон
 
Последние двадцать-тридцать лет мы наблюдаем, что период детства, когда ребенок играет в игрушки (куклы, машинки, конструктор, мягкие зверушки, посудка и т.п.), все больше и больше сокращается. Не в последнюю очередь благодаря раннему погружению в мультимедийное пространство с помощью всевозможных устройств - компьютерных игр, приставок, телефонов, планшетов и т.п. 
 
Но эта же тенденция послужила развитию еще одного явления: игрушки находят все больше поклонников среди взрослых! Сокращению игрового возраста в биологическом детстве противостоит появление "детства" в зрелом возрасте. Безусловно, одним из ярчайших примеров, иллюстрирующему эту закономерность, послужило поколение детей, переживших войну и время послевоенной разрухи и лишений. Однако и все более молодые люди начинают вдруг собирать игрушки и окружают себя целыми коллекциями. 
 
Schildkrot Шильдкрет Тортулон
 
Особенной популярностью пользуются объекты, которые создаются специально для взрослых коллекционеров, играя на их ностальгических чувствах по отношению к красивым вещам из прошлого. В девяностые годы в Европе и Америке особенно активно расцвело производство реплик модельной железной дороги и машинок, Барби и коллекционных кукол, мишек тедди и других игрушек. Многие фирмы в то время создавали специальные клубы коллекционеров (например, Steiff, Käthe Kruse), которые поддерживали коллекционерскую страсть участников этих клубов. 
 
К слову сказать, до сих пор одними из самых популярных публикаций, которые я делаю для мануфактуры Шильдкрет в соцсетях, становятся посты с фотографиями тортулоновых реплик тех самых околовоенного периода целлулоидных куколок, которых разбивали, теряли, отнимали у девочек того времени, теперь выросших, вырастивших собственных детей и возвращающих себе по кусочкам отобранное и недоигранное детство.    
 
Schildkrot Шильдкрет Тортулон
Старая реклама Schildkrot: Кукла Шильдкрет - неразбиваемая! (когда на смену хрупкого целлулоида пришел новый прочный "тортулон") 

В шоу-руме мануфактуры:
Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Из музея Шильдкрет:
Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

Schildkrot Шильдкрет Тортулон

А на вас как на коллекционера кукол влияет ностальгия
 



 

Комментарии

23.03.2023 15:24:31 Ольга: Ностальгия в коллекционировании
Оля, спасибо большое за статью! Прочитала с удовольствием! Тоже мечтала присоединиться к Вашим весенним кукольным путешествиям. К сожалению, мечта так и осталась мечтой. Ностальгия ещё как влияет на моё коллекционирование! Приходится сдерживаться из последних сил, чтобы не превратить квартиру в музей кукол)

22.03.2023 08:45:11 Катя: :)
Оленька, спасибо Вам за статью и вопрос! :) На меня не влияет ностальгия. Как-то пыталась найти похожего мишку из детства, но не в коллекцию, а просто для себя (нашла). На меня влияет скорее дизайн самой куклы, иногда - то, как она взаимодействует на полке с другими. Определяющие факторы - неглупое личико сложная, интересная одежда, нераздражающее сочетание цветов. Цвета могут быть и яркими, но определенные оттенки и цветовые сочетания не воспринимаю. Красивых или чем-то цепляющих куколок много, хочется выработать какой-то свой универсальный критерий, помогающий при покупке, чтобы не ошибиться с выбором, чтобы кукла радовала многие годы :)))

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей