А вам нравятся куклы, созданные искусственным интеллектом?

31.03.2023
Тема искусственного интеллекта и нейросетей сейчас у всех на слуху. Особенное беспокойство она доставляет нам по двум причинам. Мы боимся:
 
а) быть уничтоженными ИИ, 
б) быть превзойденными ИИ, стать ненужными, несостоятельными и т.п.
 
По поводу первого пункта мне сказать нечего. За последние несколько тысяч лет человечество прекрасно и само справляется с задачей по собственному уничтожению, вопрос только в масштабности применяемого оружия. 
 
Конкуренция же с ИИ в области искусства и других духовных практик интересует меня давно. Пару лет назад я уже рассуждала на тему ИИ в нашей кукольной области
 
С помощью куклы мастер может выразить свое эмоциональное состояние, свои чувства, донести до зрителей посетившую его идею. А что донесет нам нейросеть?! Будут ли ее когда-нибудь мучить проблемы мироздания и поиска смысла жизни, будет ли она страдать от неразделенной любви или от отсутствия признания? Уловит ли искусственный интеллект то, чем дышит нынешний век, или заложит тренд для будущего? Или он будет только (пусть даже и замечательно) рекомбинировать наши же чувства, мысли, эмоции, выраженные ранее?
 
А можно ли обучить искусственный интеллект фантазии? А чувству стиля? Можно ли создать ему характер, который будет отражаться в его творчестве? Можно ли вообще заставить кого-то творить
 
И относительно недавно новый поворот этой темы я встретила у Ирины Мызиной, основательницы кукольной галерей "Вахтановъ", одной из организатора выставки "Искусство куклы" и автора многих других значимых кукольных проектов:
 
"Неройсеть, метавселенная, дополненная, виртуальная реальность… Эти термины одних пугают, вызывают раздражение, непонимание и страх, что это что-то неестественное и непонятное. Другие удивляются, начинают задавать вопросы, искать и создавать. И вот, технический прогресс коснулся арткуклы.
 
Изучая статьи на эту тему, нашла книгу «Искусство и ЭВМ», 1975 г. Абраам Моль и др. Книга посвящена проблемам использования ЭВМ в творческой деятельности человека — в сфере изобразительного искусства, музыки, кино, технической эстетики. Читая выдержки из неё, я как будто читала о нашем времени, только термины были другие:
 
«Роль художника переменилась. Прибегая к умственной комбинаторике, он должен теперь создавать не новые произведения, а новые формы воздействия на чувственную сферу. Составив обширный перечень возможных каналов чувственного воздействия на человека, он должен построить на этой основе «эвристическую матрицу для открытия новых видов искусств» и затем выявлять среди возможных сочетаний элементов этой матрицы те, которые уже использовались, и те, которые до сих пор оставались незамеченными, но кажутся достойными разработки.»
 
Вот тут точно описано, что такое нейросеть и как с ней работать художнику. Творческие люди всегда искали новые способы выражения своих идей. Возможно, именно технологии нейросетей помогут преодолеть рутину, муки творчества в поисках образов. При этом креативность и сила воображения в подобном симбиозе останутся за человеком, тогда как техническая составляющая перейдет к алгоритму.
 
Когда в начале XIX века изобрели фотографию, это вызвало в обществе неависть и презрение. Именно тогда техническое устройство впервые стало соавтором произведения. Но, люди боялись фотоаппарата, будто он забирает души люди. Но, фотография эволюционировала до того, что сейчас она есть в каждом смартфоне.
 
Сейчас создаются различные нейросети, для множества отраслей. А в современном искусстве появляется новая форма воздействия на чувственную сферу….
 
Я собрала 10 разных образов, которые мы сгенерили вместе с нейросетью.
 
Воплотили бы, вы как-то из этих образов в кукле?"


Ирина обращает свой вопрос, в первую очередь, к мастерам, которые рождают новых кукол. А как относимся к подобной мысли мы - те, кто кукол коллекционирует? ИИ в качестве идейного вдохновителя?



Куклы, созданные нейросетью:
Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы



Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы

Искусственный интеллект и куклы 

Комментарии

27.09.2023 15:20:44 Катя: ИИ
Процитирую здесь одно высказывание Евгения Жаринова: "... нейросеть - это такая искусственная природа, которая равнодушна ко всей системе ценностей. Это, в общем-то, путь к абсолютному расчеловечиванию мира в силу этого равнодушия. Самое главное качество человека знаете какое? Скорбь по добру. Эта скорбь по добру свойственна даже последнему преступнику и подонку. Нейросети она не будет свойственна. Она будет ее имитировать. Но имитация не есть суть".

02.04.2023 03:35:12 Татьяна (aysuram): ИИ
она бездушна и пока получается плохо. Ее массовая атака на все форумы раздражает. Я даже перестала открывать эти темы. Даже картинки от нее легко узнаваемы. Иногда гламурное, иногда фэнтези, но всегда без души

01.04.2023 09:20:34 Лилия: Нейросеть
Ни одна не понравилась. Отталкивающие . Не хотела бы таких

31.03.2023 23:07:34 Светлана: Некоторые очень даже милые
Первая и последняя кукла вполне себе на мой вкус! И конечно вкусы у всех разные... Да и под настроение и страшные куклы нравятся, всё мы очень разные, так ято считаю и такое имеет место быть, не замещая других кукол.

31.03.2023 22:15:06 Ирина: Ужас
Это кандидаты на роль в фильмах ужасов!

31.03.2023 22:13:39 Ирина : Нет
Не нравятся.

31.03.2023 21:27:34 Татьяна: Нейросеть
Какой кошмар!Какое-то извращение

31.03.2023 16:23:15 ирина: Нейросеть
А мне понравились несколько куколок из опубликованных. Две последних я бы приобрела. На вкус и цвет ... )))

31.03.2023 16:07:35 Екатерина: Куклы от ИИ
Ни один из представленных образцов не понравился категорически, чтобы не сказать откровеннее.

31.03.2023 15:13:02 Светлана Александровна Г: Нейросеть
Добрый день, Оля и все читатели сайта! Меня последнее время увлекает тема ИИ. В частности мне интересно, вытеснит ли нейросеть большинство профессий с рынка труда. Считаю, что с работой над текстовыми или любыми другими презентациями или графическими проектами людям придется попрощаться. Надеюсь, что со временем человечество не утратит навык сочинять (за ненадобностью). Но творчество человеческое будет несомненно отличаться от творчества нейросетей. Даже если задать ИИ творить "с душой" -она не сможет прочувствовать тонко человеческие эмоции. Хотя в последнем поколении ИИ заявлено "осознание себя" Мое мнение - ручной труд (в искусстве, или в моде, или в создании одежды, или в создании декора) будет цениться во все времена. Очень хочется чтоб было именно так))) А там кто знает, каким образом и главное КЕМ :) будут задаваться тренды.... Соответственно искусство создания кукол будет цениться человеческое. Конечно из представленных образов куколок от ИИ мне ни один не понравился)))

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей