История создания елочных игрушек: от жемчужины до огурчика! Что общего у кукол и елочных шаров? Смотрите новое видео на нашем ютуб-канале!

14.01.2024
Как и где появились елочные игрушки? Что объединяет их с коллекционными куклами? И причем здесь жемчуг и соленые огурчики?!  

Приглашаю вас в волшебный мир елочных украшений - мир, полный радости и чудесных детских воспоминаний!  

 

Комментарии

30.01.2024 10:53:29 Ирина: Ёлочные украшения
Оля, спасибо за интересный темы, за красивый фото. Я думаю, что все, чем раньше украшали елочки, было символично. А огурчик-от хранит в себе много семян, из которых так же вырастут новые огурчики, и символизировал он, что новый год должен стать благополучным и плодородным.

17.01.2024 20:29:27 Веста: Загадка про огурчики
Первое письмо куда то улетело, возможно к Деду Морозу :-)) Изначально елку украшали всеми доступными вкусностями, которые могли сохранить до Рождества: яблоки, орехи, ягоды, леденцы, пряники и т.д. Возможно, что в какой то неурожайный год в ход пошли огурцы. Вообще огурец никак елку то не украшает, потому что сам зеленый и сливается с зеленой елкой. Потом уже появились спец.елочные украшения. Но что поделать, если больше ничего нет... У нас в детстве было много фруктово-овощных елочных игрушек: яблочки, персик, груша, виноград, тыква, редиска, орехи, помидор и...огурец! Дети всегда хотят первыми прорваться к елке, чтобы выбрать самое красивое яблоко или леденец. Об этом замечательно написал в рассказе М.Зощенко. Возможно, что есть какая нибудь игра или традиция - "Кто первый найдет огурец - тот весь год молодец!" Это ведь как найти черную кошку в темной комнате :-)) Как на самом деле я конечно не знаю. Но спасибо, Оля, что занимаешься нашим интеллектуально-культурным развитием! Вот не загадала бы загадку, так я бы и не вспомнила про огурец на елке. Ой, что-то так огурчиков солененьких захотелось...

16.01.2024 12:15:42 Екатерина : Ёлочные игрушки
Спасибо за замечательный рассказ! Очень интересно) Огурец помню из детства. Был такой на елочке, но что он означал на самом деле, не знаю.

15.01.2024 15:05:01 Галина: Ёлочные украшения
Спасибо, очень позновательно видео. В моей семье среди ёлочных украшений тоже есть огурчик. Он старенький и зелёненький. Предположу, что это прекрасная закуска на праздник. Удачи и успехов всем

15.01.2024 09:22:07 Ульяна: Ёлочные игрушки
Замечательное видео. Ёлочные игрушки завораживают своей красотой. Хотелось бы побывать на таких немецких базарах :-). Но мы были в Сокольниках в Москве, там есть тематическая выставка ёлочных игрушек. Очень красивые игрушки представлены. А самое интересное детям показывают как их выдувают вручную и серебрят. А в конце желающие могут расписать свой персональный стеклянный шар. Ребёнку очень понравилась эта экскурсия ( были в прошлом году). И кстати на ёлке моего детства тоже были игрушки в форме огурца :-)

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей