Коллекционеры живут дольше?!

15.04.2024
Я очень люблю почитать что-нибудь о нас, коллекционерах, и о психологии коллекционирования. Интересно ведь понять и познать самого себя! Наткнулась недавно на парочку забавных фактов:
 
1. Коллекционеры живут дольше своих "среднестатистических соотечественников".

Встречались с таким утверждением? Для всех "собирателей" оно звучит, безусловно, очень привлекательно и жизнеутверждающе. В него почему-то сразу хочется беспрекословно верить! :) 

Этот тезис базируется на связи коллекционирования с постановкой долгоиграющих целей. Коллекционер играет вдолгую, ставя перед собой задачу стать обладателем наиболее полного собрания определенной серии предметов. А наш мозг, получая подобную установку, выделяет на нее энергию (= жизненную силу) и мотивацию (= гормональное подкрепление), что, в общем, и способствует увеличению продолжительности жизни.
 
Подснежники куклы
 
А еще это утверждение прекрасно увязывается с "подкрепляющими" данными: 
 
2. Люди, которые что-либо коллекционируют, в среднем зарабатывают больше тех, кто не увлекается собирательством.
 
Здесь я бы, конечно, поставила под вопрос причинно-следственную связь. Скорее, люди, которые хорошо зарабатывают, имеют возможность (= финансовые и временные ресурсы) что-то коллекционировать. Хотя вполне представима ситуация, когда страстный коллекционер стремится увеличить доход, чтобы пополнять свою коллекцию. 
 
Подснежники куклы
 
Ну, а дальше уже вполне логично: хорошо обеспеченные люди имеют больше возможностей позаботиться о своем здоровье, чаще ведут правильный образ жизни, и как следствие - дольше живут.  
 
Подснежники куклы
 
Кроме того, можно предположить, что коллекционер по природе своей психики стремится все держать под контролем - и свою жизнь, и свою коллекцию, и свое здоровье. Что благоприятно сказывается на продолжительности этой самой жизни. 

Подснежники куклы
 
 
3. Коллекционеры реже страдают депрессией, они менее подвержены стрессу.
 
Тоже, в целом, очень хочется согласиться! Но я бы сделала небольшую поправочку: коллекционеры подвержены стрессу точно так же, как и все остальные. Но возможно, благодаря своему увлечению они лучше справляются с этим стрессом. Стресс у них не переходит в затяжной, хронический. А любимое хобби помогает держаться в жизненных штормах и стойко переносить неудачи. Оно становится надежной опорой, которая держит на плаву и дает в жизни дополнительные смыслы. 
 
"Кукольная терапия" реально спасает многих из нас! Я столько раз это наблюдала на практике! 

Подснежники куклы

И даже если коллекционеры живут не дольше, то уж точно лучше! 

Более счастливую, наполненную и осмысленную жизнь. Разве одно это не достойно восхищения?!

Пойти, что ли, прикупить себе новую куколку? :))

Подснежники куклы

Комментарии

16.04.2024 17:41:40 Алёна : Коллекционирование
Поддерживаю статью! Мы все будем жить долго и счастливо, и куклы нам в помощь!

Оставьте свой комментарий, Ваше мнение очень интересно нам.

Имя
Тема
Текст сообщения
Отправить  |  Очистить

Лента новостей